Эксперты рассказали как защитить от вирусных инфекций детей и стариков

В рамках юбилейного ХХV Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» инфекционисты подняли вопрос профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом, — сообщается на сайте компании «Петровакс».

Эксперты рассказали, что, начиная с эпидемического сезона 2012–2013 гг., в Северном полушарии, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), применяются квадривалентные вакцины для обеспечения более широкой защиты против инфекций, вызванных вирусом гриппа. Эксперты ВОЗ ежегодно пересматривают штаммовый состав вакцин, основываясь на результатах наблюдения за циркуляцией вирусов гриппа по всему миру.

Сусанна Харит, д.м.н., профессор заметила, что, согласно нескольким исследованиям, возможность применения четырехвалентных вакцин в прошлых эпидемиологических сезонах позволила бы избежать миллиона случаев гриппа у привитых.

«Люди старшего возраста во всех странах Европы включены в календарь обязательных прививок против гриппа. То же самое касается и детей. Практически в половине стран Европы прививают детей, начиная с 6-месячного возраста, и применяют для них четырехвалентные вакцины», – добавила Сусанна Харит.

Дети и люди старшего возраста — это две серьезные группы риска. Самую высокую заболеваемость гриппом во время эпидемий регистрируют у детей – она может достигать 30–40%, что выше, чем у взрослых в 3–4 раза. Известно, что к шести годам большинство детей переболели гриппом хотя бы один раз, поскольку они выделяют вирус дольше, чем взрослые, что делает их основным источником инфекционных агентов.

Эксперт отметила, что дети сталкиваются со множеством осложнений после гриппа. Начиная от легких форм последствий заболевания и заканчивая поражением нервной системы, легких и кроветворной системы: «Мы можем ожидать подъема тяжелых форм заболеваний в ближайшие годы, потому что дети, родившиеся в 2019–2020 годах, не успели столкнуться с инфекциями из-за вытеснения их вирусом SARS-CoV-2, возбудителем коронавирусной инфекции (COVID-19). Они будут постепенно знакомиться с инфекционными заболеваниями, поэтому они крайне нуждаются в такой защите, как иммунопрофилактика».

Сегодня в России зарегистрирована вакцина Гриппол® Квадривалент — первая четырехвалентная гриппозная вакцина на российском рынке. С 2016 по 2024 г. Гриппол® Квадривалент прошел 4 клинических исследования безопасности и переносимости у детей с 6 месяцев, подростков и взрослых. Гриппол® Квадривалент производится в России по технологии полного цикла производства готовой лекарственной формы (ГЛФ) в соответствии со стандартами GMP.

Сусанна Харит подчеркнула, основываясь на результатах исследования у детей с 6 месяцев до 6 лет: «Вакцина Гриппол® Квадривалент имеет такие же показатели эффективности и безопасности, как хорошо известный Гриппол® плюс, что позволяет рекомендовать ее в практику вакцинирования детей, начиная с 6 месяцев. Грипп сегодня возвращает свои позиции, поэтому Гриппол® Квадривалент — это еще одна вакцина, которую мы можем смело использовать для защиты иммунной системы пациентов».

Но не только грипп представляет серьезную угрозу иммунитету таких уязвимых групп населения, как пожилые люди и маленькие дети. В России каждый 4-5-й ребенок считается часто болеющим, то есть переносящим более чем 6 эпизодов ОРВИ за год. Они склонны к затяжному течению воспалительного процесса, рецидивированию и хронизации. Эксперты считают, что ключевую роль в процессе выздоровления от ЛОР-заболеваний играет комплексная терапия.

Ирина Кириченко, д.м.н., профессор привела результаты исследования реальной практики применения отечественного препарата, включающего 16 тыс. пациентов: «Применение препарата Полиоксидоний® позволяет достичь благоприятных результатов у пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов. Полное разрешение симптомов по завершении курса терапии наблюдалось в 55% случаев при остром синусите и в 60% случаев при остром тонзиллите», — проинформировала эксперт.


Похожие записи

Оставить комментарий